Пятничный матч против идущего четвертым «Донбасса»

0 0

Подопечные Ростислава Чады в пятницу продолжат заключительную домашнюю серию. На этот раз в Братиславу пожалует украинский «Донбасс» из Донецка. Стартовое вбрасывание состоится в 19:00.

После олимпийской паузы «лазурные» продлили свою успешно начатую в конце января победную серию! В драматическом поединке с минским «Динамо» шайбы Радивоевича и Шатана дважды выводили нашу команду вперед, но сопернику удавалось сравнивать счет. В начале третьего периода даже повел в счете. Но преимущество удержать так и не смог, за четыре минуты до конца счет на 3:3 изменил Олвецки. В овертайме гол не смогла забить ни одна из команд, поэтому итог поединка решался в серии послематчевых бросков. Желанное второе итоговое очко этого поединка для «Слована» добыл своим решающим буллитом Штайнох.

Следующим нашим соперником станет «Донбасс» Донецк. Украинская команда уже обеспечила себе путевку в плей-офф, и до начала матчей на выбывание хотела бы улучшить свои позиции. На данный момент на счету команды с Восточной Украины 32 победы и 19 поражений, и с 90 очками она находится на четвертой строчке Западной конференции. Высокая позиция команды в частности обуславливается хорошо организованной обороной. По ходу этого сезона дончане пропустили лишь 96 голов, меньше всех команд лиги. Первый матч после Олимпийских игр «Донбасс» провел в Праге. В столице Чехии украинцам не повезло, и они были разгромлены «Львом» 1:4.

В рейтинге самых результативных игроков единоличное лидерство у Лукаша Кашпара. Чешский нападающий провел 46 матчей и набрал в них 36 очков, а с 16 голами он является лучшим снайпером команды. Везет и его земляку Вацлаву Недоросту. На его счету 22 (13+9) очков. Планку в 30 очков покорил и Максим Якуценя. Российский форвард забросил 13 шайб и 17 раз ассистировал партнерам в забитых голах.

Обороной «Донбасса» тоже дирижируют легионеры. Самый полезный игрок украинской команды — Клей Уилсон. Американский защитник в среднем проводит на площадке по 22 минуты. С 22 (7+15) очками он является лидером обороны. Среди игроков, проводящих на льду большое количество времени, Петер Подградски. Словацкий защитник, который в прошлом играл в ХК «Слован», в среднем находится на площадке 21 минуту за матч. На его счету 21 (5+16) очко.

Первый номер в рамке нашего соперника в этом сезоне — Майкл Лейтон. Канадский кипер провел 40 матчей в сезоне, 5 раз сохраняя ворота сухими, показатель его надежности равен 93%. Однако в последнее время больше возможности проявить себя получает его напарник Ян Лацо. В этом году он сыграл в 13 матчах. Словацкий вратарь матч со «Львом» начал на скамейке запасных, но спустя пять минут и две пропущенные шайбы своего напарника, он занял место в воротах. С большой долей вероятности он займет место в воротах и в Братиславе.

В украинском Донецке мы провели первый матч этого сезона. Соперник вырвался вперед на две шайбы, но усилиями Дане и Бартовича мы сумели сравнять счет. В завершении матча хозяева, забив дважды, вырвали победу (4:2).