Дуэт словенских сборников в «Словане»!

0 0

Жига Еглич и Рок Тичар стали первым усилением ХК «Слован» Братислава перед новым сезоном КХЛ!

Словенские хоккеисты, которые совершили исторический прорыв для своей сборной, выведя ее в полуфинал олимпийского турнира, а также входящие в список ключевых игроков своих команд в высшей лиги Германии, заключили с руководством «Слована» годовые контракты продолжительностью до 30 апреля 2015 года.

26-летний Жига Еглич начал свою карьеру в словенском ХК Блед. Через четыре сезона он перешел в ХК Есенице, где начал заниматься хоккеем его товарищ по сборной и звезда Лос-Анджелес Кингс Анже Копитар. Из Словении хоккеист переехал в Скандинавию, где игра два сезона за Сёдертелье и клуб финской СМ-лиги Эссят. Последним клубом перед его переходом в «Слован» стал немецкий ЕРК Ингольштадт, в котором с 15 очками он стал четвертым бомбардиром в недавно завершившимся розыгрыше плей-офф DEL. Кроме того он внес значительный вклад в первое в истории завоевание чемпионского титула, когда его «Пантеры» переиграли клуб Рока Тичара — «Кёльнер Хайе» со счетом в серии 4:3! Также хорошие результаты нападающий показал и в играх за сборную Словении на Олимпиаде в Сочи, забросив в пяти матчах 2 шайбы, и отдав 2 результативные передачи! Обе свои олимпийские шайбы он забросил в матче против хозяев турнира сборной России, в ворота Варламова.

Второе словенское усиление «Слована» — 24-летний Рок Тичар — так же, как и Еглич он провел часть своей карьеры в знаменитой кузнице словенских талантов — ХК Есенице, в котором провел четыре сезона. В турнире высшей лиге страны он набрал 82 очка в 58 матчах. Талант Тичара еще в раннем возрасте был замечен в высшей шведской лиге; в джерси Тимро он провел два сезона. Последние три сезона Рок играл в высшей немецкой лиге — DEL, играя за команды Крефельд Пингвин и Кёльнер Хайе. Именно в этот сезон чемпионата Германии больше всего удался молодому словенцу — в 49 матчах он набрал 32 очка, и пробился в финал плей-офф вместе с Кёльном. Для Тичара были успешны и два последних участия в сборной. На ЧМ 2013 в шести матчах он набрал шесть очков, а на Олимпиаде, набрав два очка, он помог сборной Словакии выйти в четвертьфинал. В матче против нашей сборной Тичар на 43 минуте матча открыл счет своим голам за Словению, отправив шайбу в сетку ворот Яро Галака.

Мы рады приветствовать словенский дуэт сборников в форме «Слована», и надеемся, что свое хорошее выступление за клубы и национальную команду они перенесут и в их дебютный сезон в лучшей лиге Европы — КХЛ.