«Словану» не удалось сравнять счет в заключительном штурме

0 0

ХК «Слован» Братислава уступил «Донбассу» на заполненной «Словнафт Арене» 1:2. После победы «Локомотива» братиславцы потеряли все шансы на выход в плей-офф, и сыграют в Кубке надежды.

ХК «Слован» Братислава — ХК «Донбасс» Донецк 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: 25 мин. Бакош (Штястны, Шкоула) — 6 мин. Киискинен (Пиганович), 52 мин. Виртанен (Киискинен)

Удаления 5:5 на 2 минуты, игра в большинстве 0:1, игра в меньшинстве 0:0.
Судьи: Бондарь, Бутурлин — Лазарев, Палей (все Россия).
На матче присутствовало 10 055 зрителей.

Составы:
ХК «Слован» Братислава:
Янус — Штайнох, Шкоула, Сигалет, Мигалик, Мойжиш, Брейчак — Шатан, Радивоевич, Олвецки — Миклик, Ближняк, Вондрка — Гудачек, Ю. Микуш, Бартович — Бакош, Штястны, Данё.
ХК «Донбасс» Донецк: Лацо — Пиганович, Конев, Подградски, Уилсон, Бартулис, Разин — Киискинен, Виртанен, Лайне — Якуценя, Федотенко, Дадонов — Кашпар, Робитайл, Кагарлицкий — Захаров, Варламов, Торяник

Гости своей активностью в самом начале матча вынудили игроков «Слована» дважды удалиться — 39 секунд игра была 3 против 5. Хозяева хорошо защищались, но в численном преимуществе в одного игрока «Донбасс» воспользовался путаницей в обороне, и Киискинен открыл счет, отправив шайбу в пустой угол ворот. В оставшееся время в периоде Янус не мог жаловаться на отсутствие работы, успешно справившись со всеми угрозами со стороны украинского коллектива. У противоположных ворот Лацо не возникло какого-то приличного давления со стороны «лазурных». Игроки из Донецка доминировали как в личных единоборствах, так и в командной игре.

Во второй части игры «Слован» улучшил игру, и уже на 31 секунде Шатан мог сравнять счет, но Лацо был внимателен. На 25 минуте на ворота соперника налетел на скорости Штястны, словацкий вратарь гостей парировал его бросок щитком, но набегавший Бакош уже не промахнулся — 1:1. После того, как счет стал равным, хозяева провели еще несколько опасных атак, но Гудачек, Радивоевич и Вондрка не переиграли внимательного Лацо.

На 43 минуте Янус справился с опасным броском Киискинена, у противоположных ворот немного не хватило везения Брейчаку и Гудачеку. Второй гол «Донбасса» на 52 минуте забил Виртанен, который отправил шайбу в ворота Януса после того, как тот отбил бросок Киискинена. В завершении поединка «Слован» пытался сравнять счет, но не смог использовать и короткую игру в большинстве. Таким образом, после сегодняшней победы «Локомотива» подопечные Чады потеряли шансы на борьбу за плей-офф, и теперь примут участие в розыгрыше Кубка надежды.

Ростислав Чада: После неубедительного первого периода мы прибавили в движении, взвинтили темп, добавили энергии, агрессивности и сравняли не только счет, но и игровые показатели. У нас появилось больше возможностей, и мы были ближе к победе, но хорошая игра вратаря соперника и везение на стороне гостей стали причиной того, что нам не удалось взять очки в этом матче.