Отличная победа «Слована» над «Динамо»

0 0

Хоккеисты «Слована» отлично реализовали свои моменты, переиграв рижское «Динамо» со счетом 3:1, и теперь везут в Братиславу три очка!

ХК «Динамо» Рига — ХК «Слован» Братислава 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Голы: 50 мин. Уилсон (Робинсон) — 14 мин. Вондрка, 22 мин. Олвецки (Ю. Микуш, Штайнох), 36 мин. Миклик (Вондрка)

Составы:
ХК «Динамо» Рига: Телльквист — Рекис, Озолиньш, Пуяц, Робинсон, Редлих, Сотниекс — Марцел Госса, Уилсон, Упитис — Джонсон, Щехура, Индрашис — Гашчак, Джериньш, Павлов — Букартс, Ципулис, Бегов
ХК «Слован» Братислава: Янус — Сигалет, Шкоула, Трончински, Мигалик, Мойжиш, Штайнох, Матоушек, Брейчак — Вондрка, Ближняк, Миклик — Олвецки, Ю. Микуш, Бартович — Гудачек, Радивоевич, Шатан — Т. Микуш, Штястны, Б. Мраз

Обе команды начали свой второй взаимный матч этого сезона с острых атак. Уже на первой минуте Вондрка неприятным броском проверил вратаря хозяев Телльквиста. Через несколько секунд Индрашис воспользовался неразберихой в нашей обороне и выкатился один на один с Янусом, который четко среагировал на его бросок, сыграв левым щитком, и отразил шайбу. Рижанам ничего серьезного не удалось создать и во время отбывания наказание Миро Шатаном. На 9 минуте после ошибки вратаря хозяев первым к шайбе подоспел младший из братьев Микушей, перебросил ее на Бруно Мраза, который хотел опустить ее рукой на лед, но от руки снаряд пересек линию ворот, и гол засчитан не был. На 14 минуте хозяева сфолили на Вондрке, за что был назначен буллит. Любимец братиславских болельщиков, выполнил обманное движение, уложил на лед Телльквиста, и обводящим ударом поразил ворота, открыв счет в матче — 0:1. В остальное время первого периода преимущество в игре было за «Слованом», которое мог притворить в гол Олвецки, но, совершив проход-близнец буллиту Вондрки, увеличить отрыв в счете не смог, на сей раз Телльквист держал ситуацию под контролем.

В начале второго периода Петер Олвецки воспользовался шансом, и то, что у него не получилось в конце первой части матча — получилось на этот раз: после мощного броска Штайноха, Петер подоспел на добивание — 0:2. После нашего второго гола темп игры увеличился еще сильнее. Моменты возникали у обеих ворот. Янус проявил внимательность в опасных моментах за авторством Госсы и Щехуры, а его оппонент разряжал обстановку после моментов Радивоевича и Гудачека. На 28 минуте Букартс заставил вздрогнуть переполненную «Рига Арену», но наш вратарь в этой дуэли вышел победителем. Хозяева усилили давление, хорошую возможность упустил Индрашис. Фантастически Янус заколдовал Уилсона, а потом снова Индрашиса, которые с убойных позиций не смогли переиграть нашего вратаря. На 36 минуте в стане «лазурных» стало еще веселей — Вондрка выдал ювелирную передачу на Миклика, а тот в третий раз огорчил Телльквиста — 0:3.

Марцел Госса на 15 секунде третьего периода поломал зубы о нашего вратаря, когда словацкий нападающий рижан оказался в полном одиночестве перед Янусом. Джейми Джонсон был следующим из команды хозяев, чьи действия прочитал страж ворот «Слована». «Динамо» в третьем периоде выглядело активнее, и напрашивался первый гол рижан. И наконец-то они смогли это сделать на 50 минуте силами канадца Кайла Уилсона — 1:3. После фола Трончински мы остались в меньшинстве, но к счастью выстояли натиск прибалтийской команды. Через четыре минуты игроки «Динамо» уже начали вскидывать руки, но скользящую по ленточке шайбу в последний момент успел отбросить Янус. На последних минутах хозяевам не удалось взять наши ворота, и после отличного матча Януса и всей команды «Слован» увозит из столицы Латвии три очка!

Ростислав Чада: Мы сегодня наблюдали очень хороший матч, с точки зрения тактики, скорости и агрессивности. По итогам всего матча мы были успешны в обороне, отлично сыграл Яро Янус, сдерживавший наступление соперника. Мы смогли использовать голевые возможности, которые создали. Мы довольны, что взяли в Риге три очка.