Бились до последнего за победу со звездным СКА

0 0

Хоккеисты «Слована» уступили нынешнему лидеру КХЛ — СКА Санкт-Петербург в серии послематчевых буллитов.

ХК «Слован» Братислава — СКА Санкт-Петербург 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0 - 0:0, 0:1)

Голы: 6 мин. А. Штястны (Штайнох, Мойжиш), 29 мин. Ближняк (Вондрка, Миклик) — 3 мин. Панарин (Кучерявенко), 38 мин. И. Макаров (Кучерявенко), решающий буллит: Червенка
Удаления: 3:3 по 2 мин., наибольшее: Панарин (СКА) 10 мин. за неспортивное поведение. Игра в большинстве: 0:0.
Судьи: Белов, Киселев — Горденко, Томилов (все Россия). На матче присутствовало 10 055 зрителей.

Составы:
ХК «Слован» Братислава:
Янус — Сигалет, Серсен, В. Мигалик, Шкоула, Штайнох, Мойжиш — Миклик, Ближняк, Вондрка — Нетик, Олвецки, Бартович — Шатан, Радивоевич, Гудачек — Матоушек, А. Штястны, М. Данё
СКА С.-Петербург: Ежов — Кутейкин, Д. Калинин, Рясенский, Семенов, Александров, Даллман, Юдин — Червенка, В. Тихонов, Скачков — Кетов, Шипачев, Ковальчук — Поникаровский, Кучерявенко, Панарин — И. Макаров, Сигарев, Бурдасов

Гости из Петербурга начали игру очень активно, и уже на 3 минуте повели в счете: Кучерявенко из-за ворот нашел пасом свободного Панарина и тот отправил шайбу в ворота мимо беспомощного Януса — 0:1. Следом у противоположных ворот Нетик получил от партнеров шайбу, но его бросок прошел мимо ворот Ежова. На 6 минуте состоялся напористый проход Штястны, который ложным замахом обыграл защитника Калинина и мощным броском в падении пробил, не оставив шансов вратарю соперника — 1:1. Далее игра пошла под диктовку гостей, и Янус не мог жаловаться на отсутствие работы. На 13 минуте Нетик мог замкнуть опасный розыгрыш, но его попытку сорвал Ежов.

В начале второго периода отличным пасом Миклик вывел Ближняка на ворота, но как только он коснулся шайбы, Ежов четко сыграл и предотвратил взятие ворот гостей. Две минуты спустя Янус вытащил сложный бросок в исполнении Александрова, и сразу же после этого обезвредил Тихонова, выкатывающегося из-за ворот. На 29 минуте Даллман находился в своей зоне перед воротами в полной боевой готовности, но так и не смог помешать второму голу «лазурных»: при выходе два в одного Ближняк отдал точный пас на Вондрку, бросок центрфорварда «Слована» Ежов отразил, но Ближняк оказался расторопней вратаря гостей, и без труда отправил шайбу в ворота — 2:1. Это воодушевило хозяев, и киперу СКА пришлось потрудиться в следующий промежуток времени, отражая несколько бросков Нетика и Матоушека. На 33 минуте при игре четыре на четыре Ежову вновь пришлось выручать команду сначала после броска от синей линии, а затем и с убойной позиции перед воротами. Сравняли счет гости на 38 минуте усилиями Макарова, который получил шайбу на дальней штанге и с двух попыток пробил Януса.

В начале третьего периода свои возможности упустил Червенка, а хоккеисты Санкт-Петербурга заперли «Слован» у себя в зоне, но Янус справлялся со всеми угрозами СКА. На 53 минуте голкипер хозяев отразил угрозу от выскочившего на него в одиночестве Шипачева. До конца основного времени счет так и не изменился, а в овертайме, на вышедшем один в один с вратарем Бартовиче, сфолил Калинин, но шансом реализовать штрафной бросок капитан «Слована» не воспользовался. Затем Янус разобрался с простреливающим его Панариным. Настало время послематчевых буллитов, в которых победу гостям принес Червенка.