2013 год завершаем матчем в Риге

0 0

Подопечным Ростислава Чады предстоит трудный поединок на выезде. В воскресенье в 16:00 они встречаются с рижским «Динамо».

У хоккеистов из столицы Латвии Рождественские праздники продлились аж до этого уикенда, и теперь у них непростая двухматчевая серия. В эту субботу они сыграли с пражским «Львом». Хозяева вели в счете с 24 минуты, но усилиями Немеца гости на 59 минуте сравняли счет. Исход матча решался в серии буллитов, в которых рижане упустили победу. В воскресенье «Динамо» вновь проведет домашний матч, на этот раз соперником станет наша команда.

В этом сезоне «динамовцы» удивили всю лигу. На данный момент в активе команды 68 очков, и, пожалуй, не возникнет никаких вопросов о выходе команды в плей-офф. Игра с ХК «Слован» станет для рижан последней в необычно долгой семиматчевой домашней серии.

Лидеры нашего ближайшего соперника Кайл Уилсон и Марцел Госса. Канадский центрфорвард самый результативный игрок команды, после 37 матчей на его счету 38 (15+23) очков. В активе словацкого нападающего 33 (16+17) очка, в Латвию он перебрался после того, как хорошо зарекомендовал себя в «Динамо» в сезоне 2009/2010, когда стал лучшим снайпером регулярного чемпионата КХЛ с 35 голами. Его отличная форма не скрылась и от внимания руководства лиги, которое номинировало его на Матч Всех Звезд 2014. И 11 января он выйдет на лед братиславской «Словнафт Арены».

Также в Риге играет и Марцел Гашчак. Уроженец Попрада перешел в «Динамо» летом из ХК Кошице. На старте сезона он пропустил месяц из-за травмы ноги.  За «Динамо» он провел 15 матчей и записал на свой счет 5 (2+3) очков.

Лидер обороны латвийцев — Сандис Озолиньш. Даже в свой 41 год он является одним из самых играющих хоккеистов своей команды, на льду он проводит в среднем по 22 минуты за матч. Также он один из самых результативных игроков команды, за 37 матчей он набрал 18 (4+14) очков. Среди защитников «Динамо» более продуктивный лишь Мэт Робинсон. На счету канадского бэка 19 (7+12) очков.

В воротах рижан играет Микаэль Телльквист. Опытный швед провел в этом сезоне 28 матчей, 15 из них оказались победными. Показатель его надежности превышает 94%, по этому показателю он является четвертым вратарем в лиге. Недавняя победа «Динамо» над «Трактором» 2:0 стала для него третьей «сухой».

Особенно эффективна команда латвийской столицы при игре в большинстве. Из 123 раз рижане реализовали 25 возможностей. Это значит, что они забивают в каждом пятом большинстве. По этому показателю «Динамо» занимает шестую строчку в лиге. Хуже наш соперник выглядит при игре в меньшинстве, в неполном составе он пропустил 27 голов.

В октябре на нашем льду в игре с «Динамо» мы вели в счете 2:0 и 3:1. Но так как это был предпоследний матч тяжелой шестиматчевой домашней серии, то в завершающем периоде нам не хватило сил, и в итоге в драматичном поединке мы уступили 3:4. За нашу команду тогда забили голы Нетик, Миклик и Штайнох.