Завершаем выездную серию матчем в Уфе!

0 0

Хоккеисты «Слована» завершают свой первый выезд в новом году в далекой Уфе. Матч на льду «Салавата Юлаева» начнется в четверг в 14:00.

Матч в Нижнекамске был похож на качели. В стартовом периоде хозяева вышли вперед на две шайбы. Во втором периоде после дубля Шатана и шайбы Юрая Микуша развернули ход поединка. Но «Нефтехимик» незадолго до конца основного времени сравнял счет, а в овертайме забросил победную шайбу. Подопечные Чады завоевали важное очко.

В Уфе Бартович и Ко рассчитывают зацепиться за очки, но это будет непросто. Хотя «Салават» во вторник и наткнулся на агрессивного «Льва» (1:5), но перед этим провел четырехматчевую победную серию. С балансом 24 победы и 18 поражений, на счету клуба из столицы Башкирии 76 очков и четвертое место в Восточной конференции.

Наш следующий соперник серьезно обеспокоен состоянием своего лазарета, в котором на данный момент находятся четыре игрока: Виталий Прошкин, Алексей Глухов, Сергей Зиновьев и Брент Сопел. Но на итоговых результатах это сказалось мало.

Самый результативный игрок «Салавата Юлаева» Дмитрий Макаров, на счету которого 35 (9+26) очков. Также везет и Теему Хартикаинену. Финский защитник заработал уже 27 очков, и с 13 заброшенными шайбами, вместе с Игорем Мирновым является лучшим снайпером команды. В уфимской команде шесть игроков, на счету которых более 20 очков.

Лидер среди результативных защитников Уфы — Кирилл Кольцов. Опытный российский защитник переживает один из лучших своих сезонов, и с 31 (9+22) очком является вторым в списке самых результативных беков лиги. Самый играющий защитник команды — латвиец Артур Кулда, который проводит на льду в среднем около 21 минуты.

Место в воротах «Салавата», скорее всего, займет перспективный россиянин Андрей Василевский. На недавнем ЧМ до 20 лет он бессменно отыграл в воротах сборной России и привел свою команду к бронзовым медалям. Всего лишь 19-летнего молодого хоккеиста относят к самым талантливым молодым вратарям современности, а его мастерство не прошло мимо взоров скаутов НХЛ. Он был задрафтован «Тампа Бэй Лайтнинг». В этом сезоне он провел 19 матчей, из которых 10 стали победными.

В команде из Уфы также играет словацкий нападающий Томаш Заборски, в течение этого сезона он переехал в Башкирию из Омска. В джерси «Салавата» он провел 20 матчей и набрал 9 (4+5) очков. Своей игрой он завоевал вызов в сборную на Олимпийские игры в Сочи.

Помимо Заборски в составе нашего ближайшего соперника еще двое хоккеистов, которые отправятся на хоккейный олимпийский турнир. За сборную Латвии сыграет защитник Артур Кулда, а в составе финской команды себя проявит нападающий Антти Пильстрем.

В нашем первом обоюдном октябрьском матче в этом сезоне состоялась «битва вратарей». Мирослав Копржива сделал 30 спасений за матч, и пропустил лишь одну шайбу. Также и его оппонент Алексей Волков, который нейтрализовал 33 из 34 бросков по воротам. Исход матча решался в серии послематчевых буллитов. Решающий бросок нанес Томаш Нетик, добыв два победных очка для «лазурных».