«Металлург» становится обладателем Кубка Гагарина

0 0

Хоккеисты ХК «Металлург» Магнитогорск празднуют завоевание Кубка Гагарина.

Вслед за «Салаватом Юлаевым», «Ак Барсом» и московским «Динамо» магнитогорский «Металлург» стал четвертой командой, завоевавшей Кубок Гагарина. Одержав победы над «Адмиралом» (4:1 в серии), «Сибирью» (4:0) и «Салаватом» (4:1), подопечные канадского рулевого Майка Кинэна успешно провели и финальное противостояние плей-офф, когда в седьмой решающей игре был повержен пражский «Лев» со счетом 7:4.

На протяжении всей серии команду сталеваров из Магнитогорска вело вперед высокорезультативное первое звено Зарипов — Мозякин — Коварж. Элитная бригада за регулярный чемпионат набрала 205 очков, а за плей-офф — 77! В тройке звезд лидером стал 33-летний Мозякин, который стал лидером и в сезоне и в плей-офф. Важным звеном в игре «Магнитки» также стал вратарь Василий Кошечкин, показатель его надежности на отметке 94,1%. Победа в седьмом матче также особенна и для тренера «Металлурга» — Майка Кинэна, который спустя двадцать лет после победы в финале Кубка Стэнли с Нью-Йорк Рейнджерс, становится победителем лучшей лиги Старого Континента!

Из числа словацких хоккеистов в финале розыгрыша Кубка Гагарина сыграл Лукаш Цингель, который, играя в четвертом звене «Льва», набрал три очка.