Второй матч за два дня

0 0

Прошло лишь 24 часа после победы над ХК «Локомотив» Ярославль, а хоккеисты братиславского «Слована» принимают на своем льду еще одну российскую дружину. В понедельник в 19:00 начнется матч, в котором «лазурные» померятся силами с «Атлантом» из Мытищ.

Великолепное возвращение! Миро Шатан во втором своем матче за «лазурных» после долгого перерыва помог своими двумя голами одержать важную победу. После фантастического третьего периода, в котором шайбы на свой счет записали Данё, Ближняк и Штястны, мы переиграли «Локомотив» 5:3 и записали себе в актив три столь необходимых очка!

Следующий наш соперник в воскресенье тоже был при деле. «Атлант» в Праге завершил победную серию местного «Льва», который брал зачетные баллы двенадцать матчей подряд. Мытищинцы выиграли на чешском льду со счетом 3:1, чем продемонстрировали свою отличную форму. За последние пять игр они одержали четыре победы, проиграв лишь в Санкт-Петербурге. На данный момент у клуба из Подмосковья 46 очков и они занимают десятую строчку Западной конференции, и отстают от зоны плей-офф на 6 очков.

«Атлант» в основном играет от обороны, из которой команда редко выбирается в острые и быстрые контратаки. Команде не хватает лишь классических забивающих форвардов, которые бы подтягивали счет заброшенных шайб. В 33 матчах команда из Московской области забила лишь 64 гола, являясь вторым худшим коллективом по этому показателю.

Этот показатель хорошо демонстрирует статистика результативности игроков клуба. Ее лидер Константин Кольцов с 12 очками. Российский нападающий также и лучший снайпер команды с 11 заброшенными шайбами. Такое же количество очков у Александра Кадейкина (6+6). Летнее усиление в лице Игоря Радулова из ЦСКА пока не оправдывает ожиданий, он набрал лишь 10 (7+3) очков.

Среди защитников «Атланта» тоже нет стопроцентного лидера. Во всех матчах текущего сезона отыграли Рафаэль Батыршин, Роман Рукавишников и Алексей Петров. В воротах команды — Станислав Галимов. Российский вратарь провел за команду 25 матчей, в которых мытищинцы одержали 12 побед. Показатель его надежности более чем 93%.

Нападающий Евгений Артюхин после перехода из питерского СКА в «Атлант» продолжает подтверждать свою репутацию проблемного игрока. В 25 матчах он записал на свой счет лишь 7 (1+6) очков. С большим интересом и успехом он зарабатывает штрафные минуты, которых на его счету уже 148, что позволяет ему заслуженно занимать высшую строчку в рейтинге самых недисциплинированных игроков лиги. В среднем он проводит в боксе «для плохих парней» по 5 минут и 55 секунд за матч.

Слабая сторона нашего ближайшего соперника — это его игра в большинстве. За 128 раз своего численного преимущества «Атлант» лишь в девяти случаях его реализовал. По этому показателю «Атлант» является худшей командой.

В конце октября мы провели с «Атлантом» на его льду драматический матч, в котором особенно проявили себя вратари. Яро Янус отразил 30 бросков соперника. Станислава Галимова — его визави — смог переиграть лишь Юрай Микуш. Таким образом, за победу в основное время 1:0 мы увезли из Мытищ столь ценных три очка.